ВОЗ считает преждевременным радоваться вакцинам от COVID-19

5344

25 ноября 2020, 17:38

Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД Венгрии

Появление все большего количества вакцин от коронавируса, демонстрирующих свою эффективность, вызывает осторожный оптимизм, заявили "Известиям" во Всемирной организации здравоохранения.

При этом в ВОЗ считают, что появление безопасных и работающих препаратов - еще не залог победы над COVID-19: "Это только первый шаг, ведь для необходимой вакцинации потребуется общественная поддержка, а также политическая приверженность в странах".

На брифинге в Женеве прозвучала обеспокоенность в связи с тем, что самые бедные и уязвимые люди "будут растоптаны в погоне за вакциной".

Между тем, первый зарегистрированный в мире препарат "Спутник V" российского Центра имени Гамалеи показал свыше 95% эффективности.

Совместная разработка "Pfizer" и "BioNTech" (Германия, США) продемонстрировала такой же результат, а "Moderna" (США) - 94,5%. В британской "AstraZeneca" заявили, что средняя эффективность ее вакцины достигла 70%, при определенной дозировке - 90%.

Доза Pfizer-BioNTech будет стоить19,5 доллара (39 долларов на человека, необходимы две дозы препарата). Цена Moderna будет колебаться от 25 до 37 долларов. "AstraZeneca" из западных конкурентов самая доступная - 4-5 долларов за дозу.

Российский "Спутник V", превосходящий некоторых конкурентов по эффективности, будет бесплатным для россиян.

Как заявили в Российском фонде прямых инвестиций, одна доза для международных рынков обойдется менее чем в 10 долларов.

Подробнее читайте в материале "Известий": Всем привить: как развивается гонка вакцин в мире.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости