Родители лицеистов из Юбилейного: "В пандемию дети теснятся в очереди"

7350

9 декабря 2020, 13:24

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились родители учеников лицея № 107 в Юбилейном поселке Саратова.

Они рассказали, что на прошлой неделе на входных воротах лицея была установлена калитка с магнитным замком.

"Всех учеников обязали купить ключи по 50 рублей, аргументируя это тем, что в противном случае ребенок на территорию школы не попадет. Как объяснила администрация, калитку с замком было необходимо установить по предписанию надзорных органов, выданному еще два (!) года назад.

Теперь дело обстоит так: утром, перед занятиями, у калитки просто столпотворение из учеников и их родителей. Дверца тугая, постоянно заедает, а многие ребятишки не умеют пользоваться ключом.

Все стоят друг на друге, некоторые мамы просто иногда держат ее по несколько минут, чтобы дети элементарно могли зайти на территорию школы.

Для чего это было сделано сейчас, в пандемию? Ни о какой дистанции между учащимися и речи быть не может. Для чего делать разное время начала обучения для разных классов, открывать в школу несколько входов, если дети все стоят просто в огромной очереди перед этой калиткой?

Понятно, что территория школы должна быть огорожена, но не таким же образом! И сейчас не самое подходящее время для таких действий", - рассказали родители.

UPD 14.13

Администрация Волжского района прокомментировала ситуацию так:

"В соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности, образовательное учреждение обязано принять меры по предотвращению неправомерного проникновения на территорию. Объект (территория) образовательного учреждения должны оснащаться системами контроля и управления доступом (СКУД).

В целях выполнения этих требований администрацией МОУ "Лицей № 107" было принято решение об установке домофона на входе на территорию учреждения.

Открывающий механизм домофона выведен на пульт охраны  МОУ "Лицей № 107", калитку будет открывать охранник.

Вход обучающихся осуществляется по графику в разное время. На фотографии запечатлен выход обучающихся одного класса после окончания уроков".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости