Пешеход в темноте. ГИБДД напоминает о 77 смертях на дорогах

1456

15 декабря 2020, 16:57

В Саратовской области в 737 авариях с участием пешеходов 77 человек погибли и 691 получили травмы в этом году. Печальную статистику приводит пресс-служба областной Госавтоинспекции.

Ведомство отмечает, что основная масса подобных аварий со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю сложнее увидеть пешехода.

"Из 737 наездов на пешеходов 269 произошли в темное время суток, при которых 234 человека получили травмы и 48 человек погибли", - сообщает ведомство.

Анализ происшествий показал,  что самым опасным из года в год оказывается отрезок времени с пяти до восьми вечера, когда люди массово возвращаются с работы.

"Летом в это время еще  светит солнце, а вот зимой пешеходы и водители оказываются в условиях плохой видимости.   Основная ошибка водителей – это неумение вовремя заметить пешехода и оценить правильно условия видимости и обзора. Пешеходы же из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов зачастую не видят приближающийся транспорт", - рассказывает Госавтоинспекция, добавляя, что снизить риски могут световозвращающие элементы.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости