Отставка Татьяны Журик с поста омбудсмена. Дискуссия в облдуме

12891

22 декабря 2020, 09:48

Только что завершилось внеочередное заседание комитета Саратовской облдумы по госстроительству и МСУ. Единственным пунктом повестки дня значился вопрос о досрочном прекращении полномочий уполномоченного по правам человека Татьяны Журик.

Как объявил в начале мероприятия председатель комитета Николай Бушуев ("ЕР"), в облдуму поступило заявление омбудсмена о сложении полномочий.

При этом сама Журик на заседание не явилась, направив просьбу рассмотреть вопрос без ее участия.

Бушуев упомянул, что данный вопрос - в соответствии с законодательством - согласован с федеральным уполномоченным Татьяной Москальковой.

Депутаты-коммунисты напомнили, что они неоднократно выступали за рассмотрение деятельности Журик в связи с обращениями граждан и публикациями СМИ, однако руководство парламента к их инициативам не прислушалось.

"Я тоже могу сказать, что вы мне должны миллион. Не было никаких представлений в облдуму от правоохранительных органов и судебных инстанций. Поэтому у нас никаких формальных поводов для рассмотрения этого не было", - отрапортовал Бушуев и его поддержал спикер заксобрания Александр Романов ("ЕР").

"Это издевка над думой со стороны руководства думы и фракции "Единая Россия". Вам не кажется, что ее надо увольнять и отстранять, потому что правам человека нанесен непоправимый вред?" - спросил Александр Анидалов (КПРФ).

"Татьяна Владимировна - специалист высокого класса, она профессионал своего дела. Она ежегодно отчитывается перед думой, и мы имели возможность задавать ей вопросы", - не согласился первый зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР"), добавив, что все приведенные оппонентами аргументы "из серии "одна бабка сказала".

"Я не вижу, чтобы она кому-нибудь помогала, кроме интересов своего сынульки", - продолжил спор коммунист Николай Бондаренко, предложив отправить Журик в отставку по отрицательным мотивам (из-за бездействия и "долгового" скандала), вынеся ей недоверие.

"У нас нет оснований рассматривать такую формулировку, никаких документов, подтверждающих это, не представлено", - парировал Бушуев, добавив, что "мы к 37-му году возвращаться не будем", а спикер Романов предложил в критике работы омбудсменов опираться на их отчеты.

"Вот в этом она точно преуспела - в отчетах. Красивые презентации и брошюрочки!" - возмутился Бондаренко, заявив, что в кризисных ситуациях, таких, как дефицит лекарств, она никак себя не проявила, поэтому нужно "выгнать Журик с позором".

А его однопартиец Анидалов предложил откорректировать формулировку увольнения, чтобы убрать уполномоченного с поста в связи с недоверием, так как она "не выполнила своих полномочий".

В итоге после бурной дискуссии большинство депутатов проголосовало за то, чтобы вынести вопрос об отставке Журик на заседание облдумы в первоначальной формулировке - в связи с поступившим от нее заявлением.

Напомним, Журик является областным омбудсменом с января 2014 года (назначена решением облдумы, по рекомендации губернатора Валерия Радаева; сменила в должности ныне покойную Нину Лукашову).

В феврале прошлого года региональное заксобрание продлило ее полномочия еще на пять лет.

Заявление об уходе Татьяна Журик написала на фоне громкого скандала, связанного с неисполнением уполномоченным обязательств в качестве заемщика и возможным нарушением требований антикоррупционного законодательства.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.24 1 2 3 4 5

Главные новости