Генпрокуратура взяла на контроль проверку аферы с участием фирмы Антоновых

13447

19 января 2021, 09:58

Генпрокуратура РФ отреагировала на ситуацию с саратовским бизнесменом Николаем Барулиным и инициировала проверку по фактам, изложенным в его видеообращении.

Соответствующее уведомление поступило в ИА "Взгляд-инфо".

"В целях оперативного реагирования обращение направлено Южному транспортному прокурору (Геннадию Круку - прим. ред.) для организации проверки, принятия при наличии оснований мер прокурорского реагирования, информирования Вас о результатах.

Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации", -подчеркивают в ГП.

Напомним, перед Новым годом ИП Николай Барулин выступил с видеообращением к генпрокурору России Игорю Краснову и главе СК РФ Александру Бастрыкину. Он рассказал, как недобросовестный партнер "подставил" его с помощью фирмы, контролируемой семьей первого зампреда областной думы, президента Торгово-промышленной палаты Алексея Антонова ("ЕР").

В результате Барулин оказался должен государству значительную сумму - почти 6 млн рублей.

По версии Барулина, суть схемы была в том, что в мае 2017 года партнер обманутого предпринимателя пригнал в Россию по его заказу полуприцепы из Польши. Но вместе с заказанным товаром ввез еще и шесть грузовых шасси для себя; при этом оформил их, как и полуприцепы, тоже на Барулина, без ведома последнего сымитировав на документах его подпись, полагает автор обращения.

А так как за шасси не был уплачен утилизационный сбор, спустя год таможенники выдвинули Барулину значительные финансовые претензии.

Оформление груза шло через таможенного агента - фирму "Волгаэкспертиза", где, как отмечает пострадавший, "всеми делами заправляет" жена Алексея Антонова, а соучредителем является областная ТПП.

"То, что я оказался жертвой недобросовестного бизнес-партнера, провернувшего свои делишки через фирму Антоновых, подтвердила, например, транспортная прокуратура. Она выявила целый ряд нарушений и установила, что таможенники не сделали ничего, чтобы посмотреть на мою ситуацию объективно.

Вероятно, это было сделано для того, чтобы не бросить тень на фирму Антоновых, с которыми местная таможня сотрудничает уже не один десяток лет.

Я обращался и в полицию с заявлением о мошенничестве, писал обращение начальнику ГУ МВД Николаю Трифонову. Ведь мои подписи на документах об уплате платежей за шасси поддельные, а оформление их шло лично через Ольгу Антонову.

Однако этот и другие моменты, указывающие на то, что пострадавший в этой истории именно я, были проигнорированы", - рассказывал в видеообращении Николай Барулин.

Спустя две недели после выступления предпринимателя СУ УМВД по Саратову возбудило уголовное дело.

Действия злоумышленников (личности устанавливаются) квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ: причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере.

Подробнее о ситуации, в которую попал Николай Барулин, читайте в материале "Саратовский бизнесмен просит у генпрокурора и главы СК защиты от семьи Антонова".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости