Градостроительный законопроект прокуратуры вызвал резкую критику депутатов

5632

27 января 2021, 15:21

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы. Депутаты рассмотрели предложенный региональной прокуратурой законопроект; он предусматривает внесение поправок в ЗСО о регулировании градостроительной деятельности.

 "В законе отмечена необходимость учета при проектировании и застройке жилых зон соблюдения условий наличия или необходимости строительства объектов социального назначения (школ, медицинских учреждений, детских дошкольных учреждений, почты, объектов инженерно-технического обеспечения и других) в соответствии с расчетными показателями, установленными нормативами градостроительного проектирования, а также необходимость учитывать требуемый по расчету объем учреждений и предприятий для обслуживания населения при реконструкции застроенных жилых районов и общественно-деловых зон", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Зампрокурора области Андрей Корноваров пояснил суть закинициативы - застройка должна осуществляться с учетом необходимого количества объектов соцсферы. Предлагаемый законопроект предполагает обязанность муниципалитетов разработать соответствующие нормы в генпланах и согласовывать строительство, не нарушая этих параметров.

 "Проектом предлагается проектировать жилые дома с учетом необходимого количества объектов социального назначения. Принимаемый закон озвучивает проблему, не решая ее. Как будет развиваться центральная часть Саратова с учетом того, что уже сейчас не соблюдаются нормативы обеспеченности объектами соцсферы? Каким образом будет решаться проблема ветхого и аварийного жилья?" - спросил депутат Сергей Курихин.

 "Мы говорим в законопроекте о перспективе, мы выстраиваем концепцию развития отрасли для решения проблем, о которых вы сегодня говорили - о нехватке детсадов, транспортной инфраструктуре", - абстрактно ответил Корноваров, признав, что "напрямую данные вопросы этот законопроект не регулирует".

Депутат Иван Чепрасов поинтересовался, что будет с теми стройпроектами, реализация которых уже согласована, но еще не началась - то есть не начались сами строительные работы.

 "Что касается уже выданных разрешений на строительство, то закон обратной силы не имеет, но мы рассмотрим каждый конкретный объект с учетом позиций, указанных в законе", - намекнул на перспективу неприятностей с уже одобренными стройками Корноваров.

В словах прокурора депутат Александр Анидалов (КПРФ) усмотрел коррупционную составляющую  - поскольку  прокуратура будет решать, выдвигать претензии к уже согласованным проектам или нет.

"Они уже прошли контроль и надзор прокуратуры", - опроверг свои же слова Корноваров.

 "Как я уже озвучил, в Саратове уже на момент принятия предлагаемого закона не соблюдаются нормативы обеспеченности объектами соцсферы. Проводилась ли оценка текущей ситуации по городу с разбивкой по районам? Привлекались ли к обсуждению проекта представители профессионального сообщества? У нас не работают даже те законы, которые приняты уже давно", - спросил Курихин, намекнув, что и существующие нормы стали почвой для злоупотреблений, в том числе и со стороны прокурорских работников.

 "Наш законопроект как раз и нацелен на адекватность и открытость", - снова не ответил на вопрос Корноваров.

 "Прокурор немного не силен в строительстве, поэтому плавает", - с иронией отметил Чепрасов.

Некоторые депутаты также подчеркнули тот факт, что чиновники фактически организовали с согласованием строительства кормушку и не несут практически никакой ответственности. На что заместитель областного прокурора заметил, что все решения органов власти "можно оспорить в суде".

 "Считаю, что проект не может быть поддержан по следующим соображениям. Во-первых, закон носит явно популистский характер, так как проблемы точечной застройки и нехватки объектов соцсферы всем известны и обсуждались не раз. Предлагаемый проект лишь в очередной раз озвучивает их, но не предлагает решения. Проектировать жилые дома будет просто невозможно, так как при освоении новых территорий объектов соцсферы еще нет, а при застройке центральной части города они в дефиците.

Во-вторых, права застройщиков по развитию жилищного строительства в городе ставятся в зависимость от обязанности власти обеспечивать социальную инфраструктуру. Таким образом, на плечи строителей фактически предлагается переложить решение муниципальных вопросов.

Далее. Никто не спорит, что для саратовцев должна быть создана комфортная среда обитания, в том числе наличие достаточного количества объектов социальной сферы. Но уже имеющиеся высотные регламенты, более жесткие градостроительные нормативы, отсутствие аукционов неизбежно приведут к удорожанию стоимости квадратного метра, невозможности освоения ранее приобретенных площадок в городе и дальнейшему банкротству строительных компаний.

Этим законопроектом мы порождаем замкнутый круг - стагнация, как минимум, строительной отрасли приведет к снижению налоговой базы и, как следствие, снижению доходной части бюджета. Что в свою очередь отрицательно повлияет на возможность власти строить больницы, детские сады и школы в необходимом количестве.

Считаю, что проект недостаточно проработан с точки зрения его применения и возможных негативных последствий и не должен быть поддержан", - дал свое заключение Сергей Курихин.

Он добавил, что заявление Корноварова о возможности обжаловать решения органов власти в суде не выдерживает критики, так как согласования и так длятся по полгода, а то и больше.

Также Курихин попросил, чтобы прокурор области Сергей Филипенко, раз он не приходит лично презентовать свои законодательные инициативы, поручал представлять результаты законотворчества "компетентному сотруднику".

Анидалов, в свою очередь, сделал упор на коррупционной составляющей и согласовании проектов "нужным застройщикам". По его словам, фракция КПРФ просто не будет голосовать по такому документу.

 "Причем тут нужный и ненужный застройщик? Дело вообще в другом", - проворчал депутат Алексей Антонов ("ЕР"), заявив, что речь идет на наведении порядка в отрасли.

Его однопартиец Леонид Писной попытался подвести итог дискуссии, констатировав, что "все сказали все правильно, хотя некоторые не поняли, что сказали". По его словам, закон оставляет много вопросов с реализацией.

 "Реализация закона требует продолжения", - подчеркнул Писной, выразив опасение, что все нормативы можно вообще прописать и так, чтобы они работали, и не в ущерб строительной отрасли.

 "Мне непонятно, как мы будем работать, приняв такой закон. Мы сейчас подрубим под корень последних строителей. У них уже сейчас нет оборотных средств. Вопросов больше, чем ответов. Мы берем на себя ответственность, одобряя этот законопроект", - высказал свое видение ситуации Иван Чепрасов.

После чего большинством голосов законопроект все-таки был одобрен.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости