Саратовцев ждут рабочая шестидневка и три выходных

2755

15 февраля 2021, 13:25

Сегодня у россиян началась шестидневная рабочая неделя. В этом году День защитника Отечества пришелся на вторник.

Рабочий день перенесен с понедельника, 22 февраля, на субботу, 20 февраля, напоминает министерство труда и социальной защиты населения Саратовской области.

"Таким образом, работающие в режиме пятидневной рабочей недели отдыхать будут три дня – 21, 22 и 23 февраля, а 20 февраля для них станет рабочим днем, сокращенным на один час", - уточнили в минтруда.

Для тех, кто работает в режиме шестидневной рабочей недели, днями отдыха станут 21 и 23 февраля, 22 февраля (понедельник) будет обычным рабочим днем, если иное не установлено локальными нормативными актами организации.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется статьей 153 ТК РФ, согласно которой работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в выходной или праздничное нерабочее время.

"Согласно Трудовому кодексу РФ при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются", - напоминают в министерстве.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости