Визит в Саратовскую область. Президент дал поручения по развитию космической отрасли

21949

12 апреля 2021, 19:36

Видео kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное развитию космической отрасли.

Оно проходило в режиме видеоконференции. Лидер страны вышел на связь с коллегами из Энгельсского района Саратовской области.

Трансляцию вели федеральные телеканалы.

Владимир Путин поздравил участников встречи с юбилеем полета Юрия Гагарина в космос и подчеркнул, что тогда состоялось "грандиозное событие".

"Оно изменило мир, началась новая эпоха – космическая эра. И мы всегда будем гордиться, что именно наша страна проложила дорогу во Вселенную", - заявил президент и отметил, что сегодня праздничные мероприятия проходят во многих регионах России.

"Сегодня в Саратовской области мы участвовали в открытии Парка покорителей космоса, в Калуге начинает работу новый комплекс государственного музея истории и космонавтики имени Циолковского. Теперь это один из самых больших в мире музеев, посвященных освоению космоса. Юбилейные торжества проходят на родине Юрия Гагарина – в Смоленской области, в Оренбурге и других городах…", - напомнил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что сейчас в космической отрасли работают более 50 тысяч человек в возрасте до 35 лет.

"Надо еще активнее привлекать молодые кадры, открывать им широкие кадровые возможности", - подчеркнул он и выразил уверенность, что "в отрасли всегда будут работать достойные продолжатели дела Юрия Гагарина, Сергея Королева, многих других".

Владимир Путин отметил, что для развития стратегической сферы необходим "долгосрочный и комплексный подход", акцентировав внимание на том, что космическая отрасль напрямую взаимодействует с оборонной.

Президент отметил, что "Россия должна достойно поддержать статус одной из ведущих ядерных и космических держав".

"Надо использовать преимущества в космической отрасли для укрепления обороноспособности страны", - сказал Владимир Путин и добавил, что сейчас правительству нужно утвердить конкретные меры развития отрасли.

"Акцент должен быть сделан на практическом использовании достижений космической отрасли в экономике", - резюмировал президент страны.

UPD 21.19

С полной стенограммой совещания можно ознакомиться на сайте Кремля

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.49 1 2 3 4 5

Главные новости