Иностранцу не дали провезти больных пчел в Саратовскую область

2331

26 апреля 2021, 18:06

Управление Россельхознадзора по Саратовской области предотвратило очередную попытку ввоза больных пчелосемей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают ветеринары, 24 апреля на границе РФ и республики Казахстан в пункте пропуска в Озинках Саратовской области гражданин Узбекистана пытался провезти больных пчел в количестве 1728 пчелопакетов.

"При изучении сопроводительных документов на груз должностными лицами управления Россельхознадзора было установлено, что в ветеринарном сертификате отсутствует информация о сроке нахождения животных на таможенной территории Таможенного Союза, сведения о ветеринарной лаборатории, проводившей исследования в период карантинных мероприятий, конечной точке маршрута перемещения. Выявленное, является нарушением ветеринарных требований при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между государствами-членами", - сообщает управление.

По результатам исследования у пчел обнаружено наличие возбудителей нозематоза и амебиоза.

"Нозематоз входит в перечень заразных болезней животных, по которым устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин). В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, ввоз продукции был пресечен, в отношении владельца возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1. ст. 10.8. КоАП РФ", - уточняют ветеринары.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости