Работники Саратовского НПЗ стали участниками "Зеленой весны"

2522

19 мая 2021, 11:12

В рамках всероссийских экологических акций "Зеленая весна" и "Вода России" молодые специалисты Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") навели порядок на  песчаной косе на берегу Волги в поселке Увек, а также приняли участие в плоггинг-забеге по сбору мусора в парке имени Кирова.

Подобные экологические акции проводятся ежегодно с апреля по октябрь во всех регионах страны в рамках федеральной программы "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

С инициативой благоустроить территорию волжского берега в Заводском районе, используемую  местными жителями в качестве места для летнего отдыха, работники предприятия выступили в 2013 году. С того времени акция проводится ежегодно. В этот раз работниками завода было очищено более 3000 кв. метров территории и собрано 15 кубометров бытового и принесенного рекой мусора.

Марафон экологических акций продолжил плоггинг-забег, в рамках которого спортивная активность совмещена со сбором различного, в основном бытового мусора. Этот вид  экологического движения  помогает не только заботиться об окружающей среде, но поддерживать себя в хорошей физической форме.

В истории Саратовского НПЗ плоггинг-забег проведен впервые. В ходе спортивно-экологической акции работники завода пробежали 5 км и за 30 минут отведенного им времени собрали более 300 кг  бытового мусора в парке имени Кирова.

Плоггинг-забег - уже третье экологическое мероприятие, проведенное работниками Саратовского НПЗ в этом году. Сезон природоохранных акций открыл субботник по уборке территории, прилегающей к периметру предприятия.

В дальнейшем работники Саратовского НПЗ планируют провести ряд экологических акций по уборке соснового бора, расположенного вблизи предприятия, в Волгоградское водохранилище будут выпущены мальки стерляди и сазана, а в Заводском районе высажены деревья.

"Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области поддерживает экологические инициативы Саратовского НПЗ.  Предприятие ответственно относится к вопросам охраны окружающей среды и активно участвует в различных экологических акциях. Надеюсь, наши земляки последуют их примеру, ведь чистота родного города   и окружающей природы зависит от нас самих", - заявила пресс-секретарь минприроды Полина Петрик.

Главный специалист – руководитель группы отдела повышения операционной эффективности Саратовского НПЗ Марат Бахтеев рассказал, что принял участие в плоггинг-забеге в первый раз: "Работники предприятия разделились на две команды, и, соревнуясь между собой, всего за полчаса собрали более трех центнеров мусора. Мероприятие, на мой взгляд, полезное как для окружающей среды, так и для здоровья, поэтому считаю, что его надо сделать традиционным". 

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК "Роснефть". Один из главных приоритетов компании - обеспечение экологичности производства и минимизации воздействия на окружающую среду. Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" - ежегодная массовая акция федерального масштаба, которую реализуют Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы. Посредством практических мероприятий проект "Зеленая Весна" способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного общества, живущего в гармонии с природой.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости