Игорь Качев приговорен к двум годам колонии-поселения

25445

7 июня 2021, 15:18

Сегодня в Волжском районном суде Саратова состоялось оглашение приговора в рамках повторного рассмотрения уголовного дела бывшего руководителя регионального ГУ МЧС Игоря Качева.

На протяжении четырех месяцев дело рассматривал судья Виктор Кучко.

Генералу Качеву инкриминировали превышение должностных полномочий при оформлении госконтрактов и сговор с фирмами-подрядчиками.

Как рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, Игоря Качева признали виновным и приговорили к двум годам колонии-поселения, а также были удовлетворены исковые требования о взыскании с него 6,2 млн рублей.

На прениях прокуроры запросили для генерала 2 года колонии-поселения с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах МСУ, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций или функций представителя власти сроком 2 года.

Напомним, год назад, 9 июня 2020 года, судья Волжского райсуда Никита Вдовин вынес Игорю Качеву оправдательный приговор. Объясняя свое решение, суд указал, что информация о причинении государству значительного имущественного вреда не нашла своего подтверждения, в связи с чем Качев был оправдан за отсутствием состава преступления, и за ним признано право на реабилитацию.

26 ноября 2020 года Первый кассационный суд общей юрисдикции отправил дело генерала на новое рассмотрение.

Такое решение суд принял, рассмотрев кассационное представление прокурора области Сергея Филипенко на оправдательный приговор.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.26 1 2 3 4 5

Главные новости