Со здания саратовского суда на тротуар обвалилась лепнина

4815

15 июня 2021, 13:07

Фото очевидца

Сегодня в центре Саратова частичное обрушился балкон исторического здания. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщают очевидцы.

На тротуар с балкона второго этажа на Советской, 44, обвалилась лепнина. К счастью, пешеходы не пострадали. Сейчас опасное место огорожено сигнальной лентой.

Само здание является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Крестьянский банк был возведен в 1910 году (архитектор Юрий Терликов). 

В советское время на Советской, 44, располагался Саратовский обком КПСС, с 1991 года в здание въехали Саратовский областной суд и Октябрьский районный суд. Сегодня здесь также находится управление судебного департамента в Саратовской области.

UPD

Областное управление по охране объектов культурного наследия уточняет, что в 2018 году утвержден предмет охраны и границы территории памятника.

Согласно документу, разрушившийся подбалконный кронштейн является предметом охраны: "Собственники строения обязаны заключить контракт на проведение обследования, изготовления проектной документации, а также на проведение самих реставрационных работ. Производство работ возможно только организацией, имеющей лицензию Минкультуры РФ".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости