Коронавирус. Саратовский блогер назвал общественный транспорт опасным для жизни

7373

21 июля 2021, 10:27

Саратовский блогер Денис Жабкин обратил внимание на несоблюдение мер профилактики коронавируса в городском общественном транспорте.

"В такую жару и духоту многие и без масок чувствуют себя дурно в транспорте. Зайдите в любой автобус днём и посчитайте тех, кто находится в салоне в масках. Таких людей крайне мало… Ни о каком расстоянии в 1,5 м речи в салонах транспорта идти не может… Антисептики. Обработка поручней и салона антисептиками должна осуществляться на конечных пунктах (все ли это делают - вопрос риторический). Эти обработки с эпидемиологической точки зрения - капля в море", - написал Жабкин в своем блоге.  

При этом он обратил внимание, что в других местах скопления людей действуют жесткие правила дезинфекции - включающие такую меру, как обеззараживание воздуха: "Среди условий самое главное - наличие постоянно работающих рециркуляторов, обеззараживающих воздух… А про наземный общественный транспорт как-то забыли, хотя решение на поверхности. В особенности это касается транспорта с кондиционерами, где приток нового воздуха в салон минимальный. Да и если кондиционер отсутствует, воздухообмен с улицей минимален. Вспомните, какие форточки и люки имеются в наших автобусах, троллейбусах, трамваях".

По словам Жабкина, существует письмо Роспотребнадзора от 21.10.2020 N 02/21655-2020-32 "Об обеззараживании воздуха в помещениях", которое указывает на необходимость обеззараживания воздуха в местах скопления людей.

Однако требования устанавливать рециркуляторы в общественном транспорте в нем нет.

Между тем, в интернете набирает обороты петиция с требованием установить обеззараживатели воздуха в общественный транспорт, которую уже подписали более 1600 человек.

"Для пассажиров общественного транспорта риск столкнуться с вирусом многократно увеличивается. Почему очень очевидный путь передачи вируса федеральные и местные саратовские власти как будто не замечают?" - задается вопросом блогер.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости