В 37% детсадов нашли нарушения по качеству и безопасности питания

1291

6 октября 2021, 10:46

С начала года в Саратовской области проверено 185 дошкольных организаций по качеству и безопасности питания. В 37% детсадов выявлены нарушения, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Наиболее часто выявлялись нарушения требований к приему пищевых продуктов, оборудованию пищеблока инвентарем и посудой, условиям приготовления и хранения пищевых продуктов и суточных проб, несоответствия фактического рациона питания утвержденному меню, занижения массы порций блюд, ведения документации по питанию, нарушения работы вентиляции. Также выявлялись нарушения по санитарному содержанию помещений, отсутствию производственного контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов.

За нарушения санитарного законодательства к административной ответственности привлечены 190 юридических и должностных лиц.

Кроме того, сообщается, что с начала сентября проверены уже 44 школы. Выявлены нарушения технологии приготовления блюд, ведения документации, а также нарушения режимных вопросов. Нарушения по примерному и фактическому меню, по температуре реализуемых блюд, как на линии раздачи, так и на столе у школьников, не выявлялись.

Пять юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости