Отходы нефтепродуктов сливали в почву под Саратовом. Приговор двум ООО

1738

11 октября 2021, 11:00

Представителей двух ООО – из Саратова и Волгограда – оштрафовали за загрязнение почвы нефтепродуктами. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Установлено, что с ноября 2018 года по 12 сентября 2019-го общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Волгограде, заключило договор с нефтедобывающей организацией в Саратовской области об оказании услуг по погрузке, транспортировке, утилизации (обезвреживанию) химических веществ и отходов (подтоварной воды, образовавшейся в результате отстаивания нефти в резервуарах).

Также волгоградская фирма заключила договор с ООО из Саратова об оказании услуг по утилизации подтоварной воды на полигоне в Саратовском районе. При этом фирма не имела технических возможностей и условий для законного способа утилизации.

Отходы сливались в почву, что было известно представителям обеих организаций. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 2,88 млн рублей.

Противоправная деятельность выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД по Саратовской области.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение, захоронение и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды и создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среды). 

Подсудимые – представитель ООО из Волгограда и директор ООО в Саратове – не признали свою вину. Но суд счел ее доказанной и назначил каждому штраф в 150 000 рублей.   

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости