Накануне посевной губернатор напомнил о зарплатах саратовских аграриев

1305

13 апреля 2022, 17:21

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит очередной координационный совет по экономическим вопросам и противодействию коронавирусу.

Губернатор Валерий Радаев подвел итоги празднования Дня космонавтики, остановившись на планах  расширения Парка покорителей космоса: "Сейчас ведем работу над проектом второй очереди, а это в том числе - благоустройство береговой линии. За счет региональных средств планируем построить причал, за счет федеральных - расчистить фарватер".

Далее глава региона рассказал, что в селе Возрождение Хвалынского района произошла авария на водопроводных сетях, которую власти не успели устранить за неделю.

"Люди мне начали активно писать. Собственно, от них я и узнал, что в домах много дней нет воды. Коллеги, случай – вопиющий: пассивность главы, затягивание сроков, нежелание обращаться за помощью в министерства. Муниципальным главам: так делать категорически нельзя! Мало того, что оперативно не смогли справиться собственными силами, так еще и воды в рот набрали, не сочли нужным сигнализировать. А страдают – люди. Это безобразие! И никаких оправданий я не принимаю", - заявил Радаев.

Следующим вопросом стали зарплаты в АПК. Губернатор напомнил, что требовал довести уровень их до 30 тысяч рублей.

"Есть отстающие. В их числе – Перелюбский, Аткарский и Петровский районы. Причем два последних значительно отстают от целевого ориентира. А показатель урожайности в каждом из трех районов – неплохой.

Почему Екатериновский, Калининский, Дергачевский районы перевыполнили задачу по средней заработной плате, а вы – по-прежнему не дотягиваете до целевой планки? Напрашивается вывод, что половина хозяйств так и не искоренили порочную практику уклонения от налогов и использования серых схем", - сказал Радаев, потребовав у прокуратуры и Гострудинспекции обратить на это внимание.

Также Валерий Радаев напомнил, что расслабляться на тему коронавируса пока рано, учитывая прогноз федерального Минздрава о возможном подъеме заболеваемости через два месяца.

После выступления губернатор по видеосвязи соединился с министром строительства и ЖКХ Павлом Мигачевым. Тот сообщил, что в для жителей устроен подвоз воды, пусковые работы должны завершиться сегодня к ночи.

"Пока не пустите воду в поселок - будьте на месте",  - потребовал Радаев

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости