Россиян защитят от мошеннических интернет-магазинов

1195

17 июня 2022, 18:45

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

В России намерены пресечь деятельность мошеннических интернет-магазинов, которые вместо товаров отправляют покупателям мусор или предметы худшего качества, узнали "Известия".

В таких случаях доставку осуществляют посылкой с наложенным платежом: клиент не может вскрыть ее, пока не оплатит. А после уже проблематично сделать возврат. "Почта России" и Минцифры подготовили изменения в правила оказания услуг, которые позволят получателю вскрыть и проверить посылку до оплаты, рассказали в пресс-службах госкомпании и ведомства.

"Они позволят по желанию получателя вскрывать посылки до оплаты", — ответили в пресс-службе "Почты России".

В Минцифры сообщили, что это право будет распространяться не только на адресата, но и

на его уполномоченного представителя. Если клиент обнаружит в посылке мусор, хлам, ветошь или просто другой товар, то ничего оплачивать не будет, а посылка отправится обратно, пояснили в пресс-службе "Почты".

Новая версия правил сейчас проходит регистрацию в Минюсте России, добавили в компании. Правда, там не сказали, когда новые правила были отправлены на регистрацию. Можно предположить, что они вступят в силу в ближайшее время, поскольку процесс занимает около трех недель.

В начале июня в письме на имя главы Минцифры Максута Шадаева эксперты проекта ОНФ "За права заемщиков" сообщили о большом количестве жалоб на обман в интернет- магазинах и призвали решить проблему.

Как пояснила руководитель проекта Евгения Лазарева, часто люди в посылках находят мятую бумагу, битое стекло, ветошь и другой мусор. Жалобы касаются покупок на страницах в соцсетях и в маленьких интернет-магазинах, уточнила она.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": СтопХлам: россиян защитят от мошенничества при дистанционной торговле.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости