"Саратов помнит". Сегодня отмечают 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

2364

22 июня 2022, 08:00

Фото и видео Алексея Кошелева

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла более 27 миллионов жизней.

День памяти и скорби был учрежден указом президента Бориса Ельцина 8 июня 1996 года.

В этот самый длинный день в году на территории России приспускаются государственные флаги, во многих семьях вспоминают погибших на фронтах, раненых в тяжелых боях, пропавших без вести.

Чтобы почтить память погибших в войне, по всей стране в 12.15 по московскому времени состоится "Минута молчания". В это время прервется теле– и радиовещание, остановится работа на предприятиях, где это позволяет технологический цикл.

Минуту молчания представит голос диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игоря Кириллова.

Сегодня утром в саратовском Парке Победы на рассвете зажглись "Свечи памяти". Волонтеры составили из 9 тысяч горящих свечей "огненную картину" в память о миллионах павших защитниках Отечества. Картина символизировала мать, провожающую сына на фронт. Снизу была составлена надпись "Саратов Помнит". Эскиз нарисовал художник Дмитрий Жумаев. Площадь картины составила 450 кв метров.

После этого к Вечному огню направилась колонна из 150 человек. Представители ветеранских организаций, военно-патриотических и национально-культурных объединений, кадеты и сотрудники правоохранительных органов прошли с лампадами к Вечному огню. Там их ожидал почетный караул в военной форме советских лет.

После официальных речей была объявлена "Минута молчания", а к Вечному огню возложили цветы.

В 8.00 на Воскресенском кладбище также начнется церемония возложения цветов к памятнику "Воину-освободителю" на мемориальном комплексе "Братская могила".

Материал подготовили Ольга Фетисова и Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости