Олег Костин рассказал о главном препятствии в поставке и монтаже медоборудования

2550

24 августа 2022, 12:04

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. Четвертым вопросом участники мероприятия рассмотрели тему готовности образовательных организаций Саратовской области к новому 2022-2023 учебному году.

С докладом по данному вопросу выступила первый замминистра образования Ирина Чинаева. Она упомянула, что к 1 сентября в регионе готовы 1838 образовательных организаций разной подведомственности, включая 859 школ. В новом учебном году заработают две пристройки к СОШ, а также новая школа с бассейном в поселке Иволгино.

Общая численность школьников составит 258 тыс. 238 человек, в том числе 28 тыс. 525 первоклассников, что на 2,2 % больше, чем годом ранее. Бесплатным горячим питанием будут обеспечены ученики с 1 по 4 классы.

В свою очередь, зампред облправительства - министр здравоохранения региона Олег Костин рассказал о ситуации с модернизацией первичного звена здравоохранения в текущем году.

В реализации данной программы участвуют 40 медорганизаций, а на 2021-2025 годы на нее предусмотрено 10,7 млрд рублей, из них на 2022 год – 1,946 млрд.

В текущем году предусмотрено строительство трех поликлиник, реконструкция еще одной поликлиники и женской консультации, приобретение и монтаж 116 ФАПов, капремонт трех поликлиник и трех корпусов больниц, поставка 1006 единиц оборудования и покупка 17 автомобилей.

Говоря о ФАПах, он подчеркнул, что такие объекты очень важны для сельских жителей - благодаря им сельчане видят, что о них реально заботятся.

Кроме того, министр остановился на трудностях поставки оборудования, его приемке и размещении. Они связаны с тем, что много времени уходит на экспертные мероприятия; по этой причине тормозится поставка 19 единиц медтехники.

Врио губернатора Роман Бусаргин обратил внимание на то, что не во всех районах ведется ремонт учреждений здравоохранения первичного звена. Он призвал глав обратить на это внимание и максимально использовать возможности программы, на которую Саратовская область получит 10 млрд рублей. Чтобы получить финансирование, нужно только грамотно и вовремя составить заявку, добавил он.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости