Лаборатория Саратовского НПЗ расширила область аккредитации новыми методами исследований

757

27 сентября 2022, 13:50

Испытательная лаборатория – Управление контроля качества Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") внедрила в деятельность лаборатории и расширила область аккредитации на 3 новых метода испытаний.

В итоге общее число методик составило 203. Приказом Росаккредитации принято решение об аккредитации лаборатории в расширяемой области с внесением сведений в реестр аккредитованных лиц.

Новые методы внедрены специалистами лаборатории и позволяют определять такие физико-химические и эксплуатационные показатели автомобильных бензинов и дизельных топлив, как углеводородный состав, температуру помутнения и массовую долю воды в соответствии с требованиями государственных и международных стандартов.  Благодаря этому предприятие еще больше усилит контроль качества нефтепродуктов и улучшит результативность деятельности лаборатории.

При подготовке к аккредитации приведены в соответствие с новыми требованиями руководство по качеству и локальная нормативная документация лаборатории. Лаборанты химического анализа прошли обучение по новым методам испытаний с тем, чтобы соответствовать изменившимся требованиям. В ходе аккредитации подтверждено соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и критериям аккредитации.

Степень контролируемости условий испытаний, квалификация специалистов, высокая достоверность получаемых результатов и оснащенность лаборатории оборудованием заслужили высокую оценку экспертов.

Справка:

Саратовский НПЗ – основной производитель нефтепродуктов на территории Саратовской области. Номенклатура выпускаемой продукции включает автомобильные бензины, в том числе бензин "Евро 6" с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками, дизельное топливо, дорожные и кровельные битумы, судовое топливо, техническую серу и другие нефтепродукты, востребованные на рынке. Саратовский НПЗ – лауреат Премии Правительства РФ в области качества.

Испытательная лаборатория – Управление контроля качества предприятия осуществляет контроль качества выпускаемой продукции в круглосуточном режиме на всех стадиях производства - от приема на завод сырой нефти до отгрузки готовых нефтепродуктов потребителям.  За год в лаборатории проводится более 300 тыс. испытаний.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости