Серия ДТП с пешеходами подтолкнула власти к установке светофора у моста Победы

1964

31 октября 2022, 18:50

В Балакове Саратовской области опасный переход у моста Победы оборудуют кнопочным светофором. Такое решение принято сегодня на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, сообщает райадминистрация.

Напомним, 26 октября при переходе дороги у моста под колесами "Рено Логан" погибла 60-летняя женщина, а 29 октября здесь же "Тойота" сбила мужчину, который был госпитализирован. Оба ДТП произошли в вечернее время.

Заместитель главы администрации по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов рассказал, что в среднем в утренний час пик с 7.00 до 8.00 на этом участке проезжает порядка 96 машин в минуту.

"Недопустимо, чтобы на мосту образовалась пробка, и стояли машины. Это создаст ограниченность пространства и повышенное давление на опоры моста. В то же время, сейчас перенести пешеходный переход ближе к остановке тоже не представляется возможным. Сначала необходимо оборудовать островок безопасности – с разделительной полосой, соответствующим освещением, установкой знаков, оборудованием подходов к пешеходке", – отметил он.

По его словам, ранее рассматривались еще несколько вариантов оборудования пешеходного перехода, в том числе перенос его под мост, но все предложения были отвергнуты.

После обсуждений собравшиеся пришли к совместному решению, которое поддержали в местном МУ МВД.

"На существующем пешеходном переходе у Моста Победы со стороны улицы 30 лет Победы будет установлен кнопочный светофорный объект. Пройдет согласование с ГИБДД интервала движения пешеходов, будет вестись обследование на предмет возникновения нагрузки на мостовые опоры. Одновременно с этим будет просчитана возможность оборудования в следующем году островка безопасности ближе к остановочному павильону в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ГОСТ 33151", - отмечается в сообщении.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости