Саратовские пожарные тренировались выдерживать нагрузки в дымокамере

388

12 ноября 2022, 12:06

В Саратове в течение четырех дней проходили тренировки газодымозащитников пожарно-спасательных гарнизонов областного центра и Энгельса. Об этом сообщает ГУ МЧС региона.

Цель учений – формирование психологической готовности к действиям в экстремальной ситуации.

"Моделируемые ситуации при тренировке в дымокамере должны быть максимально приближены к реальным экстремальным условиям боевой работы. В них включены элементы опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволяет добиться от пожарного полного напряжения его сил, умственных способностей и воли", – рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Марат Джумалиев.

В ходе тренировок пожарные в звене должны были передвигаться в задымленной атмосфере кратчайшим путем. При этом в такой ситуации они обязаны постоянно поддерживать друг с другом связь, особенно внимательно следить за расходом кислорода в баллонах.

"Если планировка помещений неизвестна, то следует передвигаться вдоль капитальных стен или стен с окнами, аналогично передвижению по маршам лестничной клетки. Чтобы не потерять ориентир и лучше запомнить пройденный путь, необходимо, следуя вдоль стены, касаться ее локтем или рукой", – объяснили в ведомстве.

В рамках тренировок также были отработаны приемы эвакуации и спасения людей по ручным механическим лестницам.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости