Непогода. ГИБДД напоминает об опасности летней резины, зонтов и капюшонов

661

23 ноября 2022, 08:50

Госавтоинспекция Саратовской области выступила с очередным обращением к участникам дорожного движения.

В ведомстве подчеркнули, что в связи с наступлением неблагоприятных  погодных условий осложняется и дорожная обстановка.

"Это касается как водителей, так и пеших участников движения, следствием чего риск попадания в ДТП существенно увеличивается. Сезонные изменения, пренебрежительное отношение к соблюдению правил дорожной безопасности, отсутствие дисциплинированности на дороге приводит к тяжким последствиям. Неблагоприятные погодные условия, выпадение обильных осадков в виде мокрого снега и дождя, а также ограниченная видимость с частыми туманными явлениями приводит к увеличению дорожных аварий, связанных с наездами на пеших участников дорожного движения.

Наличие капюшонов и зонтов существенно ограничивают видимость для пешеходов. Госавтоинспекция рекомендует пешим участникам движения снимать капюшоны при пересечении проезжей части, быть бдительными и осторожными. Уважаемые пешеходы! Не пренебрегайте правилами безопасности, переходите проезжую часть строго по пешеходному переходу и только на разрешающий сигнал светофора, не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге световозвращающими элементами, особенно в темное время суток", - говорится в обращении.

Кроме того, региональная автоинспекция в очередной раз напоминает водителям о необходимости смены летней резины на зимнюю: "в условиях осадков и отрицательных температур, наличия наледи на дороге  водителям необходимо быть предельно бдительными и осторожными".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости