Компанию могут лишить лицензии на добычу минеральных вод под Энгельсом

2110

9 декабря 2022, 14:47

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям выявило нарушения условий пользования недрами со стороны ООО "Георесурс".

Как сообщает пресс-служба ведомства, ООО имеет лицензию с целью геологического изучения с последующей добычей минеральных вод для розлива в Энгельсском районе Саратовской области.

Однако условия пользования недрами компания не выполняет. В частности, в ходе проверки выявлены признаки следующих нарушений:

- отсутствует информация о составлении проектно-сметной документации на проведение геологоразведочных работ на минеральные воды;

- не согласован и не утвержден проект на проведение геологоразведочных работ на минеральные воды в установленном порядке;

- не проведена экологическая экспертиза проекта работ;

- не пробурена разведочно-эксплуатационная скважина;

- отсутствует информация о проведении опытных работ по оценке фильтрационных свойств и качества минеральных вод, режимных наблюдений;

- не оформлено дополнение на объемы добычи, розлива и реализации минеральных подземных вод к лицензионному соглашению;

- не предоставлен отчет по форме 3-ЛС за 2021 год;

- в соответствии с информацией базы данных ФГИС АСЛН технический проект разработки месторождения не разработан, не согласован и не утвержден в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 2 ч. 2 ст. 20 Закона РФ "О недрах" Росприроднадзор рассматривает вопрос о начале процедуры досрочного прекращения права пользования недрами в отношении ООО.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости