В гордуме сыграли на саратовской гармошке

2463

16 декабря 2022, 11:17

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня на заседании Саратовской городской думы прозвучала саратовская гармошка. Небольшой концерт устроили под конец внеочередного заседания.

Перед этим депутаты приняли проект решения об отсрочке оплаты за аренду муниципальных помещений для мобилизованных граждан и добровольцев, уехавших на территорию СВО. Планируется, что все расходы на коммунальные услуги на время отсутствия военнослужащих падут на город. Также мобилизованные смогут расторгнуть договор аренды без штрафов.

Далее гордума поддержала изменения в правила землепользования и застройки и кандидатов на почетные грамоты.

Под конец к трибуне вышел руководитель центра "Саратовская гармоника" Сергей Шалимов и его сын Никита. Он призвал депутатов популяризировать саратовскую гармонь.

"Я бывал во многих городах, начиная с Архангельска и заканчивая Тюменью. Я рассказывал, что у нас есть уникальный инструмент, бренд региона. Это наша гордость. Но есть такое недоразумение, что многие взрослые, не то что дети, в Саратовской области даже не знают об этом уникальном инструменте", - сказал Сергей Шалимов и предложил, чтобы саратовская гармонь звучала в детских садах и школах.

"На первый взгляд, маленькая гармошка – смешная, но за этот экспонат мне в Германии предлагали автомобиль", - добавил он и исполнил с сыном две композиции.

Спикер гордумы Сергей Овсянников пообещал помочь "передать потомкам звуки саратовской гармони".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости