Продавала картины-вышивки и "инвестировала в биржу": новые жертвы мошенников

1238

7 января 2023, 20:18

Жительница Волжского района Саратова стала жертвой дистанционного мошенничества. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию обратилась 42-летняя женщина. Она рассказала, что пыталась продать на сайте объявлений картины-вышивки ручной работы. В ходе переписки "покупатель" прислал ей ссылку для перевода денег. Потерпевшая ввела данные своей банковской карты, после чего у нее списали 30 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

Еще одной жертвой мошенников стала 56-летняя жительница Энгельса. По данным ГУ МВД, горожанка 5 января получила сообщение в мессенджере от неизвестной, которая предложила вложить деньги в инвестиционную биржу, порекомендовав конкретное приложение.

Потерпевшая перевела 5 тысяч рублей на указанную карту, после чего, осознав сомнительность происходящего, обратилась в полицию. Полицейские отмечают, что женщина "вовремя остановилась", так как по подобным схемам мошенничества злоумышленники выуживают у доверчивых граждан и гораздо большие суммы. По данному факту проводится проверка.

"Полиция призывает: совершайте покупки или продавайте товар только на проверенных сайтах. Не делайте предоплат, даже частичных, не переводите деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев и не совершайте каких-либо операций через банкомат.

Не переходите по ссылкам! Если вы общаетесь или оформляете доставку в чате на сайте интернет-магазина или с помощью сервиса объявлений, переход по сторонним ссылкам не потребуется. Чтобы обсудить заказ с продавцом, выбирайте общение в чатах внутри платформы, не переходите в сторонние мессенджеры и приложения.

Если вам  предлагают инвестировать, открыть брокерский счёт, главное – не торопиться. Не стоит верить собеседникам на слово, а также открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения следует просто игнорировать.

О фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102)", - говорится в обращении главка.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости