Роспотребнадзор: на смену "свиному" в Россию пришел грипп группы B

6312

13 января 2023, 09:42

В России продолжается рост заболеваемости гриппом, но свиной A(H1N1) начинает уступать место гриппу группы B, который также может вызывать осложнения в виде пневмонии. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В последние дни мы видим ежедневное увеличение количества случаев, не критичное. Скорее всего, это обращения за медицинской помощью тех, кто оставался дома, и сейчас им необходима помощь врача.

Подъем будет продолжаться. Мы не предполагаем, что он будет очень высоким. Но уже сейчас очевидно, что на смену вирусу гриппа A(H1N1) пандемическому 2009 года приходит вирус гриппа B", - рассказала главный санитарный врач, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала "Россия 24".

По ее словам, протекает заболевание, вызванное вирусом гриппа B "не очень просто, не очень легко, с нередким осложнением в виде бронхитов и пневмоний".

Глава Роспотребнадзора напомнила, что вирус гриппа является респираторным, и защититься от него можно точно так же, как и от коронавируса: защитив органы дыхания и содержа руки, поверхности и гаджеты в абсолютной чистоте.

"Ну, и конечно, чем меньше контактов, тем меньше риск заражения. Вирус гриппа так же заразен, контагиозен, как и сегодняшний ковид, поэтому здесь надо быть очень аккуратным и бережно относиться к своему здоровью", - отметила Попова.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.31 1 2 3 4 5

Главные новости