Плевки в Вечный огонь. На хулиганку завели дело о надругательстве над могилами

10561

24 марта 2023, 19:55

В отношении 19-летней жительницы Саратовской области, устроившей хулиганскую выходку на Театральной площади, завели еще и уголовное дело. Об этом сегодня вечером сообщило региональное СУ СКР.

Ведомство отметило, что действия подозреваемой квалифицируются по ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

"В настоящее время следователем СК с подозреваемой проводятся следственные и процессуальные действия", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, как сообщили вчера в ГУ МВД, сотрудники полиции задержали двух молодых особ, которые некорректно вели себя у памятника Борцам революции 1917 года, расположенного на Театральной площади. На них правоохранителей вывел житель Саратова, который в одном из каналов мессенджера обнаружил видеоролик снятый девушками; одна из них, явно находясь в нетрезвом виде, плевала в расположенный на монументе Вечный огонь, а другая - танцевала вокруг него.

По сообщению полиции, в отношении задержанной 19-летней жительницы Балаковского района составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Ей было назначено наказание в виде пяти суток административного ареста.

С ее 22-летней подругой, проживающей в Саратове, была проведена профилактическая беседа.

После задержания обе участницы событий записали видео с извинениями за свои действия, заявив, что действовали необдуманно.

Однако история с плевками в Вечный огонь и танцами на памятнике на этом для девушек не закончилась.

Минувшей ночью Информационный центр Следкома сообщил, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин "поручил возбудить уголовное дело об осквернении Вечного огня" и поставил исполнение своего поручения на контроль в центральном аппарате ведомства.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости