В Саратове семья делила квартиру. Самозахват жилья пришлось пресечь приставам

2526

5 апреля 2023, 13:48

Саратовская семья смогла попасть в свою квартиру в Ленинском районе Саратова только при содействии судебных приставов, сообщает региональное ГУ ФССП.

Как поясняет ведомство, 55-летняя женщина является нанимателем муниципальной двухкомнатной квартиры, в которой, кроме нее самой, зарегистрированы ее сын, дочь, внуки, сестра и племянницы.

В результате конфликта родная сестра нанимательницы стала чинить препятствия ей в пользовании жильем, сменила дверные замки, а попытки договориться с ней через закрытую дверь оказались безрезультатными.

Женщина была вынуждена обратиться в суд с требованием вселить ее семью, включая несовершеннолетних внуков, в спорное жилье.

Изучив материалы дела, суд встал на сторону истицы и обязал ее родственников передать ключи от квартиры и не чинить препятствий в пользовании жильем.

Получив исполнительный документ, судебные приставы возбудили производство и уведомили об этом должницу.

Однако добровольно исполнить решение Фемиды забаррикадировавшаяся гражданка не захотела. Тогда приставы ограничили ее в выезде за пределы страны, а также взыскали исполнительский сбор в размере 5 тыс. рублей. Но и эти меры никак не повлияли на должницу.

Только после вызова на прием в отделение судебных приставов, где ей вручили требование об исполнении решения и предупредили об ответственности, женщина осознала серьезность сложившейся ситуации.

В присутствии судебного пристава и понятых гражданка все же передала второй комплект ключей взыскательнице, нарушенные права которой были восстановлены.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости