Мышиная лихорадка: саратовских дачников призывают к осторожной уборке

1816

29 апреля 2023, 12:52

Саратовцам напомнили об опасности геморрагической лихорадки с почечным синдромом, переносчиками которой являются мыши.

 "С началом дачного сезона владельцы приводят в порядок садовые домики, хозяйственные постройки, ухаживают за грядками, активно пользуются погребами. В этой связи нужно помнить о необходимости соблюдения мер по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом", - сообщает министерство здравоохранения Саратовской области.

В основном, заражение ГЛПС идет через воздушно-пылевой путь (до 85%). Но заболеть можно и употребляя инфицированную воду и продукты, а также контактно-бытовым путем - через предметы или грязные руки.

11 апреля  в Саратове начались дератизационные мероприятия на территории Кумысной поляны. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, планировалось обработать 500 гектаров леса.

Предварительные результаты исследований, проведенных зимой институтом "Микроб", показали, что численность и инфицированность грызунов хантавирусом превышает среднемноголетние показатели.

Среди симптомов заболевания - повышение температуры, недомогание, сильная головная боль, нарушения мочеиспускания, болезненность в поясничной области. При появлении подобных признаков необходимо сразу же обратиться к врачу.
"Нельзя заниматься самолечением, так как заболевание приводит к серьезным осложнениям ( хронические заболевания почек, пневмония, менингоэнцефалит).

В целях предотвращения заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом важно своевременно проводить дератизацию. 

Уборку в помещениях, где есть признаки жизнедеятельности грызунов, необходимо проводить влажным способом с использованием ватно-марлевой повязки, резиновых перчаток, моющих средств.

Важно тщательно мыть руки и пищевые продукты перед едой (овощи, фрукты), если они хранились в погребах. А также использовать средства индивидуальной защиты при проведении сельскохозяйственных мероприятий", - советует саратовский минздрав.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости