День Победы. Саратовцы несут цветы к Вечному огню и "Журавлям"

4996

9 мая 2023, 11:34

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти минуты на Соколовой горе в Саратове проходят праздничные мероприятия, посвященные 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С утра у мемориала "Журавли" собрались жители и гости города, ветераны, участники локальных войн, представители областной и муниципальной власти, депутаты, главы силовых ведомств. В частности, празднества посетили губернатор Роман Бусаргин, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, мэр Лада Мокроусова и другие.

Для обеспечения безопасности и сохранения общественного порядка у входа в парк были установлены металлодетекторы. Полиция тщательно проверяет сумки всех проходящих на опасные предметы и алкоголь.

Перед началом мероприятия была развернута многометровая Георгиевская лента. Митинг у Вечного огня открыл Роман Бусаргин. Он поздравил всех присутствующих с праздником, отметив огромный вклад в Победу жителей Саратовской области.

"Каждый день, каждый час наши воины совершали подвиг, двигаясь к победе. 78 лет назад наши солдаты подняли красное знамя над Рейхстагом. Итог Победы - освобождение мира от величайшего зла - нацизма", - сказал он.

С праздником всех поздравил также ветеран Великой Отечественной войны Петр Колчин, дошедший в 1945 году до Берлина. Он вспомнил, с каким воодушевлением встретили бойцы весть о подписании капитуляции. Присутствующих приветствовал и участник спецоперации Николай Сульдин, поблагодарив всех от имени военнослужащих Саратовской области, находящихся в зоне проведения СВО.

Затем перед "Журавлями" растянули огромную копию знамени Победы. После минуты молчания и песни "День Победы" в исполнении Леонида Сметанникова, саратовцы возложили цветы к "вечному огню", поднялись на "Журавли".

По всему парку открылись тематические сцены с концертными и игровыми программами.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости