Жилье для саратовских сирот и парковка для инвалидов. Глава СК дал новые поручения

2002

14 мая 2023, 16:49

Председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу в связи с обращением сироты из Саратовской области и провести проверку о нарушении прав детей-инвалидов на доступную среду в Энгельсе.

В Информационный центр СКР обратилась многодетная мать из Саратовской области, являющаяся сиротой.

"До 2004 года она находилась в интернате, сотрудники которого своевременно не приняли мер к включению ее в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Длительное время женщина пытается реализовать свое право на положенное по закону жилье. Однако местные чиновники отказывают ей в предоставлении жилого помещения, ссылаясь на достижение ею 23-летнего возраста.

В настоящее женщина с тремя малолетними детьми вынуждена арендовать квартиру за свой счет", - говорится в официальном релизе.

В СУ СКР по Саратовской области расследуется уголовное дело о нарушении жилищных прав сирот, по которому обратившаяся признана потерпевшей.

Глава СК Александр Бастрыкин затребовал у и.о. руководителя СУ СКР Олега Мезрина доклад о проведенном комплексе следственных действий, а по завершении расследования – о его результатах с учетом всех доводов обращения.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Кроме того, внимание Бастрыкина было обращено на публикацию в социальной сети, в которой сообщается, что в Энгельсе на протяжении длительного времени родители детей, являющихся инвалидами-колясочниками, для их более комфортной транспортировки безуспешно пытаются добиться организации специальных парковочных мест, в том числе вблизи от их места жительства, сообщает Информационный центр СКР.

Председатель СКР поручил и.о. руководителя СУ СКР по Саратовской области провести процессуальную проверку по озвученной в публичном пространстве ситуации и представить доклад о ее ходе и результатах, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости