Президент поручил вернуть в школы уроки черчения

1451

7 июня 2023, 11:10

В российских школах в следующем учебном году вновь будут преподавать черчение. Такое поручение дал президент Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета.

Согласно опубликованному на сайте Кремля документу, начиная с 2024/25 учебного года, основы черчения будут введены для 5-9 классов, а углубленное изучение курса – в 10-11 классах технологического (инженерного) профиля.

Ответственным за исполнение поручения назначен председатель правительства Михаил Мишустин.

Напомним, в феврале главу Минпросвещения Сергея Кравцова попросили рассмотреть возвращение черчения в школьную программу. С такой инициативой обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

"В связи с ведением странами Запада против РФ гибридной войны, включающей экономические санкции, критически важным становится возрождение и развитие тяжелой промышленности и машиностроения, что требует обучения большого количества квалифицированных технических специалистов в данной области", — говорилось в документе.

Отсутствие этого предмета приводит к значительному снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников, утверждалось в письме. Кроме того, не закладывается "фундамент для дальнейшего инженерного образования в период профессиональной ориентации у школьников".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости