В Балакове местные "молочники" уволили декретниц. Реакция главы СК РФ

4126

20 июня 2023, 09:05

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на информацию о нарушении трудовых прав четырех молодых мам из города Балаково Саратовской области, сообщает пресс-служба СК РФ.

Историю конфликта между женщинами, уволенными в период нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за детьми, и Балаковским молочным комбинатом рассказала "Московская газета".

Издание писало, что в связи с ликвидацией предприятий ООО "Спецторг" и ООО "Балпродукт" прошли увольнения сотрудников. Среди потерявших работу оказались Лилия Ширяева, Виктория Шумилина, Анна Ивашкина и Елена Богайчук, находившиеся в отпусках. Все они трудились мастерами на молочном производстве, считая своим работодателем именно комбинат.

"При этом трудовые договоры женщины заключали со "Спецторгом" и "Балпродуктом". Женщины считают, что комбинат оформлял своих сотрудников "в разные фирмы, в том числе, где учредителями выступали иностранные граждане и компании…, с целью влияния на систему налогообложения", - сообщает "МГ".

Чтобы восстановить справедливость, женщины обратились в Балаковский районный суд. Они пытались доказать, что "фактически работали и трудоустраивались на предприятие ООО "Балаковский молочный комбинат", где и получали зарплаты.

"Аванс переводился на банковскую карту, а заработную плату мы получали в кассе БМК, Распоряжения нам давало руководство комбината, инструктажи нам проводили инженеры БМК, спецодежда тоже была с фирменной эмблемой этого предприятия, и даже детские подарки нашим детям выдавали сотрудники отдела кадров Балаковского молочного комбината. Кстати, трудовые книжки при увольнении мы получали тоже там", - рассказывает Елена Богайчук.

По ее словам, Федеральная налоговая служба уже установила признаки преступлений в деятельности юридических работодателей ООО "Спецторг" и ООО "Балпродукт", материалы направлены в полицию. Истицы утверждают, что обе фирмы входили в структуру молочного комбината. Такой вывод был ими сделан на основании документов, которые женщины уже приобщили к материалам дела в суде.

Балаковский молочный комбинат утверждает, что ни одна из четырех женщин никогда не состояли с ним в трудовых отношениях. В качестве доказательств в судебном заседании ответчик предъявил табели учета рабочего времени, журналы по технике безопасности и другие документы за тот период времени.

Чтобы добиться справедливости, молодые мамы обратились за помощью к председателю СК России Александру Бастрыкину, записав видеообращение (в настоящее время на видеохостинге оно недоступно). Глава федерального ведомства поручил руководителю регионального СУ СКР Анатолию Говорунову представить доклад о промежуточных результатах процессуальной проверки по изложенным уволенными женщинами фактам.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости