Саратовец заплатил за мебель 70 тысяч, не получил ее и отсудил в три раза больше

1571

22 июня 2023, 12:22

В Волжском районе Саратова мужчина через суд смог защитить свои права потребителя, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В адрес управления поступило обращение гражданина, с просьбой о помощи в восстановлении его прав, которые нарушила ИП Мансурова В.Г. Мужчина заключил с предпринимателем договор купли-продажи кухонной мебели дистанционным способом. Срок исполнения обязательств по поставке товаров составлял 30 рабочих дней с момента внесения предварительной оплаты.

В день заключения договора потребитель внес 70 тыс. рублей. Спустя несколько дней, он заключил второй договор на поставку тумбы в ванную комнату, оплатив 5 тыс. 346 рублей. Однако обязательства со стороны продавца не были исполнены.

Тогда покупатель воспользовался своим правом требования возврата суммы предварительной оплаты товаров, обратившись с претензионным письмом в адрес продавца. Однако его требования в добровольном порядке не удовлетворили, договоры не расторгли, а деньги не вернули.

В управлении Роспотребнадзора подготовили и направили в суд  исковое заявление в интересах потребителя к ИП Мансуровой В.Г. с требованием о возврате денежных средств, взыскании неустойки за нарушение сроков передачи товара и компенсации морального вреда.

Волжский районный суд обязал взыскать в пользу потребителя оплату товаров, неустойку, штраф за просрочку выполнения требования потребителей в добровольном порядке, моральный вред и другие возникшие убытки на общую сумму 214 тыс. 928 рублей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости