Собиравший деньги для "прокурора" саратовец проведет два года на поселении

724

23 июня 2023, 17:28

В Калининградской области осужден саратовец Данила Бычковский, работавший курьером у телефонных мошенников. О вынесении ему обвинительного приговора сообщает сегодня пресс-служба Гурьевского райсуда.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в октябре прошлого года 25-летний уроженец Саратовской области и его сообщник (его личность установить не удалось; дело в отношении него выделили в отдельное производство) обманули четырех калининградцев на общую сумму 735 тыс. 129 рублей.

Сообщник Бычковского звонил гражданам и, представляясь сотрудником прокуратуры, убеждал, что их родственник попал в ДТП. Для улаживания ситуации он требовал выплатить деньги пострадавшим в аварии; требуемую сумму звонивший предлагал передать курьеру.

Саратовец, получив информацию об адресе потерпевших, отправлялся к ним и забирал деньги, получая за "работу" 10% от полученной суммы.

В судебном заседании подсудимый (ему инкриминировалось 4 эпизода мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, - ч. 2 ст. 159 УК РФ) ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с чем гособвинитель согласился.

Суд учел, что Бычковский признал вину, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил материальный ущерб двоим потерпевшим, а также частично остальным жертвам. Поэтому ему назначили наказание в виде 2 лет колонии-поселения, а также взыскали в пользу потерпевших материальный ущерб в 295 тыс. рублей.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости