Профессору СГУ Ольге Сиротининой исполнилось 100 лет

7510

27 июня 2023, 08:27

Сегодня свой вековой юбилей отмечает старейший преподаватель СГУ – доктор филологических наук Ольга Сиротинина. В Саратовском государственном университете она работает уже 75 лет. 

Ольга Борисовна родилась 27 июня 1923 года в Саратове.

Ее дед Николай Сиротинин был секретарем Саратовской Городской думы, членом партии эсеров, одним из инициаторов создания Саратовского университета (умер от холеры в 1921 году). Мать – доктор биологических наук Ольга Сиротинина, одна из основателей санитарно-гигиенической службы в Саратовской области.

Несмотря на слабое здоровье и плохое зрение, в 1940 году Ольга Борисовна поступила на филологический факультет СГУ, в 1945 году - в аспирантуру. В 1948 году начала преподавать историю русского языка.

В 1949 защитила кандидатскую диссертацию, в 1966 – докторскую. В 1968 стала профессором, с 1973 по 1993 заведовала кафедрой русского языка. 

Сегодня она профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Института филологии и журналистики. Заслуженный профессор СГУ, член-корреспондент РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Ольга Борисовна - создатель и руководитель саратовской школы изучения функционирования русского языка в современном обществе, признанной в России и за рубежом. Под ее руководством защищено 58 кандидатских и 17 докторских диссертаций.

В сферу ее научных интересов входят диалекты, разговорная речь, проблемы текста, язык СМИ и культура речи. Она вела передачу "Служба русского языка" на местном радио и до сих пор не расстается с тетрадочкой, в которую записывает пассажи очередного телевизионного или радиокомментатора, рассказали в пресс-службе СГУ.

Ольга Сиротинина – автор более 800 научных публикаций, активно консультирует молодых коллег. Недавно под ее редакцией вышла в свет очередная коллективная монография "Эффективность коммуникации: влияние сфер общения на факторы ее достижения", а также монография "Динамика норм русского языка: ответ на вызовы времени и новые условия жизни", написанная в соавторстве с профессором Анной Дегальцевой.

С 1995 была членом I Совета по русскому языку при президенте России, директором Института русского языка в Поволжье.

Читала курсы в Калмыцком, Волгоградском, Ивановском, Самарском, Челябинском, Якутском и других университетах страны. Несколько тысяч книг из ее библиотеки отвезли в Волгоградский университет как подарок ко дню его открытия.

Вся жизнь Ольги Борисовны – это преодоление. Она доказала собственным примером, что человек – сам хозяин своей судьбы. В этом году вышло дополненное издание биографической книги "Жизнь вопреки, или Я счастливый человек".

В апреле Владимир Путин отметил заслуги профессора Сиротининой Почетной грамотой президента РФ.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.46 1 2 3 4 5

Главные новости