В Саратове полицейские издевались над задержанным

8536

29 июня 2023, 13:52

В Кировском районе Саратова в отношении полицейских возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как сообщает региональное СУ СКР, в период с 22 по 24 февраля четверо сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков по Саратову "применили физическое насилие с использованием оружия к задержанному по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств".

По данным следствия, потерпевшему причинили боль и нанесли телесные повреждения.

Противоправная деятельность стражей порядка выявлена региональным УФСБ совместно с ОРЧ СБ областного ГУ МВД.

Сотрудники ОНК МВД по Саратову задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Как стало известно ИА "Взгляд-инфо", потерпевший намеревался принять участие в специальной военной операции. 

У него на руках остались следы от наручников. Кроме того, он прошел освидетельствование, которое показало сотрясение головного мозга и ушибы.

Один из обвиняемых сейчас находится в больнице.

В мае редакция запрашивала комментарий в пресс-службе ГУ МВД по данному инциденту, однако никаких сведений не получила.

И только после того, как информация о возбуждении дела была обнародована СУ СКР, главк полиции дал официальный комментарий.

"В Саратове в ходе проверки, проведенной сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области при содействии коллег из регионального УФСБ России, установлена причастность оперуполномоченных ОНК УМВД России по г. Саратову к совершению противоправных действий в отношении гражданина, задержанного по подозрению в сбыте наркотиков.

Собранные по данному факту материалы были направлены для дальнейшей правовой оценки в следственные органы, которыми принято процессуальное решение.

При подтверждении вины, полицейские будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке", - говорится в сообщении.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости