Депутаты вновь увеличили дефицит бюджета Саратова

829

30 июня 2023, 10:48

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти минуты проходит 36-е очередное заседание Саратовской городской думы. В зале присутствуют 29 депутатов, представители районных администраций, прокуратуры, общественники и так далее.

Первым вопросом повестки дня стали изменения в бюджет города. Председатель комитета по финансам Александр Струков повторил параметры, которые могут быть изменены при принятии проекта решения.

Налоговые и неналоговые поступление было предложено увеличить на 9,9 млн рублей, а из областного бюджета поступил транш в 335,5 млн.

Большая часть из этой суммы, 203 млн рублей, пойдет на создание новых мест в школах. Кроме того, на повышение пропускной способности дорог пойдет 84,6 млн, изъятие земельных участков для строительства скоростного трамвая - 32,6 млн, создание спортплощадок на территории школы № 108 – 10 млн. и инфраструктуру для физической и культуры и спорта - 4,6 млн.

Кроме того, на установку видеокамер в местах скопления ТКО хотят потратить 1 млн рублей, на ремонт и приобретение оборудования в учебные кабинеты – 6 млн рублей и на оснащение дополнительных оборудованием школы № 103 – 4,2 млн рублей.

Комитет дорожного хозяйства потратит 6,4 млн на строительство дороги по улице Романтиков, департаменту Гагаринского района на установку котельной в Красном Текстильщике выделят 4,5 млн, комитету культуры на содержание подведомственных учреждений – 3,2 млн, а комитету физической культуры и спорта на эти же цели – 1,8 млн.

Таким образом, доходы города составят 31,274 млрд рублей, расходы - 32,683 млрд и дефицит 1,408 млрд рублей (увеличение на 24,7 млн).

Депутат Евгений Алай поинтересовался, какой правовой статус будут иметь видеокамеры в местах несанкционированных свалок и сколько их собираются приобрести. Струков смог ответить, что камеры будут закуплены за 150-200 тысяч рублей, что позволит вместе с установкой получить всего лишь две-три камеры.

На вопрос о правовом статусе ответил замглавы города - председатель комитета по ЖКХ Максим Сиденко. По его словам, запись камер будет служить доказательством при рассмотрении  административного правонарушения: "Это позволит защитить от свалок те места, где наиболее часто происходят нарушения".

Депутат Владимир Новиков спросил, включены ли в изменения бюджета средства на увеличение зарплат для работников "СГЭТ". На это он получил отрицательный ответ.

"Мой вопрос был связан с тем, что была встреча работников СГЭТ и депутатов городской думы. Люди сказали, что им обещали увеличение зарплаты на 10-20%. Мы очень надеемся, что данное обещание будет выполнено", - заявил Новиков.

В итоге проект решения был принят.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости