Саратовцев ждут знойные выходные. Но потом должно полегчать

5700

7 июля 2023, 10:23

Видео "Говорит Саратов"

Жителей Саратовской области ожидают очень жаркие выходные. Однако к началу следующей недели все может измениться, рассказала ИА "Взгляд-инфо" синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"Мы с вами на пороге больших перемен. У нас остались два жарких дня, но давление будет постепенно падать, а антициклон ослабевать. В субботу предполагается малооблачная погода, в воскресенье – облачная с прояснениями. Дожди возможны 9 июля, но только в Левобережье, рядом с Волгой.

На рубеже 9 и 10 июля, к понедельнику, к нам прибудет циклон, который принесет более прохладный воздух. В районы вернутся осадки и облачная погода", - рассказала она.

Сейчас превышение температурной нормы составляет 2-3 градуса.

Суббота и воскресенье станут самыми жаркими днями. Дневные температуры составят +34°…+39°, хотя в центральной части области будет "полегче", до +36°. Ночью от +19° до +24°.

Ветер будет менять направление: в субботу южный, юго-западный, а к воскресенью он сменится на северо-восточный, северный и северо-западный. Его скорость составит 3-8 метров в секунду, порывы 15-18 метров.

Такой температурный режим, рассказала Цветайло, способствует интенсивному росту пожарной опасности. К воскресенью в большинстве районах области будет наблюдаться 4 и 5 класс.

Сегодня утром температура воды в Волге повысилась до +22,8°.

"На следующей неделе к нам поступит прохладная воздушная масса, и погода будет более комфортная. Но будет понедельник – возможно, прогноз поменяется", - добавила Светлана Цветайло.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.91 1 2 3 4 5

Главные новости