В саратовских колониях получили аттестаты 110 осужденных

1184

12 июля 2023, 17:28

Фото УФСИН по Саратовской области

В Саратовской области в этом году основное и среднее общее образование получили 135 осужденных. Об этом сообщает региональное УФСИН.

В школах и учебно-консультационных пунктах экзамены по основной школьной программе (9 классов) сдали 25 осужденных. А полное среднее образование (12 классов) получили 110 человек – они сдали экзамены и получили аттестаты.

В учреждениях УИС региона функционируют девять общеобразовательных школ и пять учебно-консультационных пунктов. В 2022-2023 учебном году в них обучалось более 1400 осужденных.

Среднее общее образование является обязательным для отбывающих наказание, не достигших 30 лет, все остальные обучаются по желанию, вне зависимости от возраста. Также каждый осужденный может освоить востребованную специальность в профессионально-техническом училище или в дистанционном режиме получить высшее образование.

В ИК-4 (Пугачев) в этом году аттестат вручили 40-летнему осужденному.

А в ИК-5 (Вольск) последний школьный звонок прозвенел для семи выпускниц. Для двух женщин окончание школы ознаменовалось еще одним радостным событием – аттестат им вручили в день выхода на свободу.

Еще одной выпускнице школы в женской колонии – 25-летней многодетной маме предстоит отбывать наказание еще около пяти лет. Ее возвращения домой ждут трое малышей, а двухлетняя Милана, воспитывающаяся в Доме ребенка при колонии, имеет возможность видеть маму ежедневно.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости