Штраф и арест имущества. Получавший откаты менеджер "Волги" остался на свободе

1628

18 июля 2023, 15:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"

Балаковский районный суд Саратовской области оставил на свободе признанного виновным в коррупции бывшего начальника отдела снабжения АО "Волга" (госпредприятие является собственностью региона).

Подсудимому Юрию Голишникову инкриминировались два эпизода по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ и столько же по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Как установил суд, с 2017 по 2021 менеджер тепличного комбината получил взятки от поставщиков товаров для нужд АО "Волга". Деньги передавались (через банковский счет и посредников) в виде сумм в 254,5 тыс., 40,5 тыс., 327,05 тыс. и 136 тыс. рублей.

Получение мзды - в общей сумме свыше 750 тысяч рублей - стало возможным благодаря тому, что Голишников входил в состав закупочной комиссии "Волги".

Суд признал Голишникова виновным и по совокупности преступлений назначил штраф в 5 млн рублей. А также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных структурах (в том числе в коммерческих) в течение семи лет.

Так как подсудимый находился под домашним арестом, размер штрафа ему снизили до 4,5 млн рублей. Также его ждет конфискация собственности на сумму в 758 тысяч рублей.

"В целях обеспечения исполнения приговора суда сохранен арест на имущество осужденного - двух мотоциклов, автомобиля и жилого дома", - говорится в пресс-релизе суда.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости