Мошенники массово создают фейковые фото банковских карт

1841

19 июля 2023, 18:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Злоумышленники начали массово создавать фейковые фото банковских карт через чат-боты в Telegram, рассказали "Известиям" в кредитных организациях.

На первом этапе мошенники взламывают аккаунт человека в мессенджере и от его имени просят знакомых перевести деньги на счет в банке, сообщили в ВТБ. Затем преступники присылают карту, на которую нужно отправить средства.

На фото - "пластик", выпущенный якобы крупной финорганизацией, причем с именем человека, от которого приходят сообщения. Однако на самом деле это изображение - подделка, а счет принадлежит мошеннику и находится в другом банке, как правило, не таком известном, пояснил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Он добавил: новая схема позволяет злоумышленникам выиграть время, чтобы успеть обналичить полученную сумму. Жертва обмана сначала обращается в кредитную организацию, дизайн карты которой значился на фото.

О таком способе обмана также знают в банке "Ренессанс Кредит".

Речь идет о реинкарнации классической схемы "мама, я попал в беду, помоги" с двумя дополнительными факторами повышения доверия, отметил руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. Так знакомый контакт заставляет всерьез рассмотреть просьбу о помощи, а образ карты добавляет убедительности.

Обнаружив обман, клиент должен обратиться в свою кредитную организацию, откуда он перечислил средства, подчеркнули в ПСБ. Та уведомит банк получателя о мошеннической операции.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Бот в мешке: мошенники массово создают фейковые фото банковских карт.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости