В Саратовской области продолжает расти число заболевших корью

2842

26 июля 2023, 17:57

С начала года в Саратовской области зарегистрировано уже 62 случая кори, подтвержденных лабораторно. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Напомним, неделю назад на брифинге министерства здравоохранения сообщалось о 57 лабораторно подтвержденных случаях.

Ведомство отмечает, что корь - острое инфекционное заболевание, передается при прямом контакте и воздушно-капельным путем. 

Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры тела иногда до 39-40°C, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через три дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после попадания вируса в организм, предупреждают специалисты.

Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до 5 лет. Самые серьезные осложнения - слепота, энцефалит, тяжелая диарея и связанная с ней дегидратация, воспалительные процессы в среднем ухе (с возможным распространением на внутреннее ухо), пневмония.

Невакцинированные дети раннего возраста и невакцинированные беременные женщины подвергаются высокому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход.

"Не существует конкретного лекарства, убивающего вирус кори", – отметили в Роспотребнадзоре, добавив, что самый эффективный способ защититься от болезни - прививка.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости