Бизнес призвал радикально снизить налог на имущество

1013

27 июля 2023, 17:54

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Торгово-промышленная палата РФ предлагает снизить максимальную ставку налога на недвижимость с 2% до 0,3%. Льгота должна распространяться на малые и средние предприятия, которые используют специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, ЕСХН).

Такое письмо ТПП направила премьер-министру Михаилу Мишустину (есть у "Известий"). В аппарате правительства подтвердили получение документа.

"Имущественный сбор не зависит от финансовых результатов компании и создает дополнительную нагрузку на бизнес. Кроме того, ставки сильно отличаются по регионам, но в большинстве из них составляют максимальные 2%", — отметил президент ТПП Сергей Катырин.

При этом существует проблема оценки кадастровой стоимости объектов, от которой зависит сумма налога, отмечается в письме. Сегодня любой резкий рост цены и, соответственно, размер сбора ничем не ограничены. В связи с этим палата рекомендует запретить увеличивать налоговую нагрузку более чем на величину инфляции после проведения оценки недвижимости — это должно распространяться на весь бизнес.

На пополнении федеральной казны уменьшение ставки имущественного налога никак не отразится. Это повлияет только на бюджеты субъектов РФ, отметила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семенова.

Как считает Сергей Катырин, уменьшение ставки в конечном итоге приведет к росту отчислений по налогу на прибыль за счет снижения издержек и активизации бизнеса.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Делить на шесть: бизнес просит радикально снизить налог на имущество

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости