Доигравшаяся с "блогерами" саратовская школьница повесила на отчима кредиты

6200

3 августа 2023, 17:45

В Аркадакском районе Саратовской области девятиклассница попалась на уловки мошенников, представившихся блогерами. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

По данным ведомства, 29 июля 15-летняя ученица школы села Кистендей нашла в интернете игру, за участие в которой "блогеры" обещали вознаграждение. Она перешла по ссылке и начала переписку с админом группы, отправила номер своей банковской карты с нулевым балансом.

Однако собеседника такой вариант не устроил - школьницу попросили прислать номер карты взрослого человека. Тогда она передала данные отчима, и на телефон мужчины стали поступать смс-сообщения с кодами, которые девочка пересылала админу.

"После этого ей на карту пришли три перевода общей суммой более 300 тысяч рублей. Наставники из игры сказали, что это пробные переводы, и их надо перебросить на другой счет. Когда она выполнила это требование, на ее счету осталось 2 244 рубля - якобы это и был выигрыш от участия в игре. Всю переписку админ велел удалить, напугав девочку штрафом за неисполнение этого требования", - говорится в сообщении.

Спустя несколько дней девочка решилась рассказать родителям о произошедшем, а те, заподозрив, что стали обладателями нежелательных кредитов, обратились в полицию.

В настоящее время полицейскими проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости