Названы улицы Саратова, где хотят организовать платные парковки

6501

9 августа 2023, 16:35

В эти минуты проходит расширенное совещание комитета по строительству и ЖКХ облдумы, посвященное вопросу размещения в Саратове платных парковок.

Как отметил в начале мероприятия зампред городского комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта Артем Прохоров, сейчас в городе имеется большое количество земельных участков, освободившихся после сноса ветхого и аварийного жилья. По итогам анализа территорий за основу для организации парковок взято 8 из них - это центр города и Заводской район.

Сейчас уточняются границы этих участков и прорабатывается вопрос с видом разрешенного использования.

Чиновник уточнил, что указанные 8 участков дадут дополнительно 210 парковочных мест, но эта пока цифра не точная.

По поводу платных парковок выступающий добавил, что в первую очередь рассматриваются центральные улицы, где из-за водителей, ставящих свои авто вторым рядом, высок уровень аварийности. Речь идет о периметре улиц вокруг Театральной площади, а также Большой Казачьей, Чапаева, Вольской, Радищева и других центральных улицах.

В свою очередь облдеп от КПРФ Александр Анидалов выразил опасение, что платные парковки будут способствовать разобщению населения, а центр города "будет доступен только для богатых". По его мнению, если участок дороги из-за неупорядоченной парковки считается аварийным, то нужно вообще запретить там парковаться, "а не расслаивать людей".

Его коллега из ЛДПР Станислав Денисенко призвал сделать общественный транспорт комфортным, тогда люди будут меньше пользоваться личными авто. "А вам лишь бы собрать деньги!" - попенял он чиновникам, добавив, что работники органов власти сделают себе льготы по парковке, а простым людям придется платить.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.58 1 2 3 4 5

Главные новости