Энтеровирус. В саратовские школы возвращают ограничения по ковиду

33110

25 августа 2023, 10:37

Саратовские власти определились, как на фоне распространения энтеровирусной инфекции в День знаний будут проходить линейки и начнется учебный год. Решение было принято на заседании коллегии, где рассматривались рекомендации регионального Роспотребнадзора, сообщает тг-канал губернатора Романа Бусаргина.

По его информации в инфекционной больнице находится 251 человек, большинство из них - дети до 17 лет.

"Основная часть заболевших приходится на Саратов и Энгельс, однако отдельные случаи начали регистрироваться и в других районах", - говорится в сообщении.

Из-за того, что дети с сентября будут чаще контактировать друг с другом, было решено изменить проведение линеек и учебный процесс.

В частности:

- День знаний пройдет во всех школах области по параллелям в разное время. При этом, в одной параллели должно быть не более трёх классов: например, с 1-го по 3-й, с 4-го по 6-й, с 7-го по 9-й, 10-й - 11-й. Между линейками должно пройти достаточно времени для дезинфекции территории;

- В школах вновь, после пандемии коронавируса, отменяется кабинетная система. Дети из одного класса будут все время заниматься в одном помещении.

- До 1 октября в Саратове и Энгельсе приостанавливается работа всех бассейнов, в остальных районах – работа бассейнов в образовательных организациях.

- На спортивные соревнования в регионе временно не допускаются болельщики до 17 лет.

- До 1 октября приостанавливается работа учреждений дополнительного образования для детей до 17 лет по всему региону.

- Введен запрет на проведение в образовательных и спортивных организациях массовых мероприятий, спортивных соревнований, творческих конкурсов, концертов с участием детей до 17 лет из разных классов либо школ.

- Требуется усилить дезинфекционные мероприятия в общественном транспорте и в социальных учреждениях.

"В сентябре в Саратове и области запланировано несколько массовых мероприятий. По проведению каждого из них будет принято отдельное решение в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора", - говорится в сообщении.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.18 1 2 3 4 5

Главные новости