"Помог товарищу порулить". Устроивший ДТП с четырьмя погибшими саратовец получил 9 лет

2915

31 августа 2023, 17:30

В Пензе вынесен приговор 23-летнему саратовцу, по вине которого случилось ДТП с четырьмя погибшими. Об этом сообщает Пензенский областной суд.

Ранее Спасский райсуд установил, что ночью 21 сентября прошлого года не имевший водительских прав житель Саратовской области на грузовике "Фусо Центер" ехал по федеральной автодороге М-5 "Урал". Он двигался в сторону Пензы из Москвы и решил обогнать другой грузовик - выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем "Лада Ларгус".

В результате случившегося спутник устроившего ДТП парня, а также водитель и пассажир легковой машины получили тяжелые травмы. Еще четыре мужчины из легковушки (52, 35, 28 и 25 лет) скончались на месте.

Сам саратовец вину признал полностью. По его словам, днем машину с фруктами вел его знакомый, а когда стемнело, он понял, что тот устал и предложил свою помощь. Сев за руль, подсудимый на скорости не более 95 км/час решил обогнать фуру, увеличив скорость, а когда сравнялся с ней, увидел едущую навстречу машину. Попытки уйти от удара ни к чему не привели. После столкновения легковой автомобиль загорелся, а несколько находившихся в нем людей погибли.

Суд первой инстанции признан саратовца виновным по п. "в" ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами). Ему было назначено наказание в виде 9 лет колонии общего режима с лишением права управления ТС на 3 года. Также суд решил судьбу гражданских исков потерпевших.

Однако виновник ДТП посчитал приговор слишком суровым и попытался оспорить его, но Пензенский облсуд вчера оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости