Эксперты: в Саратове половина квартир в новостройках – однокомнатные

1631

6 сентября 2023, 14:34

В городах России лидерство на рынке новостроек укрепили компактные форматы – студии и однокомнатные квартиры. В Саратове доля "однушек" в новых домах составляет 49%, сообщает федеральная платформа "Авито Недвижимость".

Предложение студий в новостройках за год выросло на 53%, однокомнатных квартир — на 56% (в столице — минус 15 и 26% соответственно, что говорит о повышенном спросе). При этом Москва стала одним из лидеров по росту цен на однокомнатные квартиры - за год на 23%, до 14,5 млн рублей.

В среднем по России доля однокомнатных квартир на первичном рынке недвижимости составляет 38%, но в некоторых городах она значительно больше.

В Севастополе каждая вторая квартира в новостройке в августе - однокомнатная, в Саратове доля таких объектов составляет 49%, в Рязани — 48%.

Самая небольшая доля "однушек" — в Томске и Красноярске (по 23%).

"За год спрос на квартиры в новостройках вырос на 36%, причем активнее всего рос интерес к сегментам компактного жилья. На спрос положительно повлияли семейная ипотека и акции застройщиков, но всё равно ввод жилья происходит еще более быстрыми темпами. Чтобы сделать квартиры доступнее и привлечь покупателей, застройщики выбирают более мелкую нарезку квартир", — прокомментировали в "Авито Недвижимости".

За год "однушки" подешевели в Красноярске (-5%), Ульяновске (-4%), Калининграде и Иркутске (-3%). В остальных городах цена либо не изменилась, либо выросла. Сильнее всего подорожание в Челябинске (+44%), Кирове (+31%) и в Москве (+23%).

В Саратове однокомнатные квартиры в новостройках за год подорожали на 21%. Их средняя цена, по данным аналитиков, составила 3.2 млн рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости